Расшифровка риноцитограммы и результата кт

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать риноцитограмму
Плоский эпителий 12-15 0-5 в п/зр
Мерцательный эпителий 1-2 (0-5 в п/зр

WBC лейкоциты 4-6 (0-5 в п/з
NE нейтрофилы 80 (65-75%)
LY лимфоциты 10 (0-5%)
ЕО эзонофилы 4 (5%)
МО моноциты 1 (0%)
Слизь большое количество
RBS эритроциты 0%
Дрожжевые грибы 0^
Кокки, байтов - небольшое количество
КТ- признаки пристеночного утолщения слизистой обеих пазух до 3 мм
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! По результатам риноцитограммы - бактериальный ринит. По результатам Кт- отёчно- катаральный синусит.
Галина 2019-01-17 13:30
С февраля 2018 года после ОРВИ началось течение слизи по задней стенке носоглотки в рот. Продолжается по настоящее время. Лечилась синкупрет авалис ингаляции мирамистина полилксидогий Полидекса. Симптомы остаются. Результат кт и риноцитограмма я отправляла. Ответ получила. Дополнительные исследования соскоб со слизистой левой ноздри. Результат: стафилококк эпидермидис 10-3 и стафилококк сапротификус 10-2. Связано ли выделенние слизи длительное время с ними? Нужно ли лечить т как? Поможет ли физлечение т какое?
Здравствуйте! Нет, с выделенными бактериями течение слизи не связано. Я бы вам рекомендовала сложные капли (смешать полфлакона Ксилена+ 1 мл дексаметазона+ 4 мл глазных капель Ципрофлоксацин) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.
Галина 2019-01-18 11:43
Oбязательно ли использовать ксилен, если дыхание свободное? Для чего нужны препараты с гормонами?
Да, препарат обязателен для функции раскрытия естественного соустья за счёт снятия отёка мягких тканей.
Галина 2019-01-25 06:45
Kaкой объём ксилена в мл? Почему не помог Полидекса в составе которого антибиотик и дексаметозон? Есть ли смысл использовать дексаметазон повторно?
Ксилена необходимо 5 мл. В Полидексе концентрация составляющих меньше.
Галина 2019-02-28 13:17
Здравствуйте! Я прошла назначенное лечение. По прежнему стекает мокрота по задней стенке носоглотки, хотя и меньше. Вкус солоноватый. Нужно ли дальнейшее лечение? Влияет ли длительность проблемы на кровоснабжение глаз и появление темно синих пятен на веках в уголках глаз с частичным переходом на переносицу
Здравствуйте! Пока следует отменить всякую терапию, чтобы включить в работу местный иммунитет. Оставляйте промывание полости носа физ. Раствором утром и вечером.
Появление пятен вокруг глаз следует обсудить с эндокринологом.
P s. Стекание слизи беспокоит в течении всего дня?
Галима 2019-03-01 06:08
Доброе утро. Да в течение всего дня. Спасибо за быстрые ответы
Принимайте синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней и промывание полости носа дважды в день. Через неделю сдайте повторно мазок.
Галина 2019-03-02 16:25
Здравствуйте! Не может ли проблема иметь аллергический характер. Общий анализ в марте 2018 эозинофилы 7,70 ноябрь 5,90 процентов в крови. Имуноглобулин общий 121,30 МЕ/ил анализ сентября 2018. Симптомы были те же. Спасибо
Риноцитограмма у вас исключает аллергическую природу. К тому же, используемые вами препараты ранее обладали противоаллергическим действием. В случае с аллергией, вам стало бы намного легче вплоть до полного исчезновения симптомов. Что касается хронических процессов, результаты от терапии не столь радостны.
Галина 2019-03-11 12:03
Здравствуйте! Я пила синупрет до лечения длительное время. Нужно ли повторно. Как справиться с хроническим процессом?
Синупрет достаточно пропить 10 дней. Препарат не следует принимать чаще интервала в 3-4 месяца. Чтобы бороться с хроническим процессом, следует выяснить его причину. Сдайте повторные мазки.
Галина 2019-06-14 16:50
Повторно мазки: нос стафилококков 10 в 3 степени. Выделений из носа нет, сохнет,.выделения стекают в рот- пенистые, белые, вкрапления слизи светло желтые. Мазок зев- стрептококк вириданс 10 в 4 степени. Дышу носом, иногда использую сосудосужающий для того чтобы выделения шли через нос, но не в рот. Результата нет. С уважением к Вам,
Здравствуйте! По мазкам ничего критичного нет. По всей видимости, слизистая этмоидальных клеток решетчатого лабиринта на фоне хронического процесса экссудирует (продуцирует и выделяет) жидкость.
Делайте сложные ингаляции (Дексаметазон 1 мл+ Диоксидин 1%-2 мл+ физ. Раствор-2 мл) по 5 минут 1 раз в день неделю. Желателен курс магнитолазера (10 процедур). Нос следует промывать раствором морской воды 2 раза в день на постоянной основе.