Расшифровка результатов цитологии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, просьба помочь расшифровать результаты: Доставлен полноценный результат Эктоцервикс: пласты клеток неизменного плоского эпителий поверхностного слоя, участки метаплазии Флора смешанная бактериальная Эндоцервик: в массе цервикальной слизи скопление цервикального эпителия без атипии отмечается нейтрофильная инфильтрация Цитограмма без патологии the bethesda system - nilm в пределах доставленного материала данных за эктопию шейки матки нет Изначального ставили диагноз - эктопия, но судя по результатам её нет. Тогда что это? И что значат найденные в эктоцервиксе участки метаплазии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 21:17
У вас выраженное воспаление в цервикальном канале - цервицит. Показано лечение.
Светлана 2017-07-09 09:16
А что значат участки метаплазии в эктоцервиксе?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-10 08:21
Метаплазия это процесс замещения клеток однослойного эпителия клетками многослойного плоского, то есть нормальный процесс.