Расшифровка результатов МРТ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты полученного МРТ: Раширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства дизонтогенетического характера. Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

8 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 07:10
Если можете прикрепите скан заключения
Скан, к сожалению, не могу добавить, пишу так из заключения. 2017-02-26 10:29
Объемных образований и патологических очагов в исследуемой области не обнаружено.
Из изменения только:
Незначительное расширение мозжечков, расширены симметрично. И Расширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства 23х15х13.
Плюс, в самом заключении от врача лучевой диагностики: Расширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства дизонтогенетического характера. Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 11:07
В процессе развития организма, особенно в раннем эмбриональном периоде, возможны всякого рода отщепления элементов формирующегося органа, неправильности соотношения тканей при их развитии.
Вот и у вас зафиксировано расширение арахноидального (мягкой мозговой оболочки) пространств за мозжечком.
Думаю с остеохондрозом понятнее.
Антон 2017-02-26 11:15
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, насколько это опасное для жизни заключение?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 14:12
А что изначально обследовали?
Антон 2017-02-26 14:15
Периодическое онемение лица, легкое, мурашки бегают, головных болей, как таковых, нет. Последние полгода сумасшедший стресс, можно сказать бесконечный. И шея болит (работа за пк, практически без выходных). Предварительный диагноз (миофасциальная дисфункция на фоне шейного остеохондроза). На МРТ направили на всякий случай.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 20:38
Ну вот искали остеохондроз, так всегда при врожденных аномалиях - их находят случайно. Я не думаю, что это опасно для жизни, больше опасно для здоровья к сожалению без очного осмотра что-либо сказать трудно, необходимо оценить степень функиональных нарушений, обратитесь к невропатологу по месту жительства
Антон 2017-02-26 12:33
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, насколько это опасное для жизни заключение?