Расшифровка результатов мазка и кандидоз

Спрашивает: Alex
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня давненько волнуют покраснения на головке. Сначала я обратился к венерологу с вопросом о сухости и покраснении, также были неприятные ощущения застоя горячей мочи в уретре. На что мне сказали что это вероятно кандидозный баланопостит. Посоветовали клотримазол неделю и 150 флюкостат. После таблетки неприятные ощущения ушли, симптомы красноты начали спадать, мазать перестал но после эякуляции все как будто началось снова. Причем проявления разные - от просто красных пятнышек, которые сами по себе могут проходить через несколько дней, до покраснений как сейчас. Я с этим не смирился, хотелось докопаться до истины - сдал общий анализ крови и мочи - все в норме (чутка повышен холестерин), сдал общий мазок на флору. Через день пришли результаты (на скриншоте). Врач сказал дескать все нормально. Но раз есть покраснения значит все таки не нормально? Показаться урологу я не могу - он банально уволился (в это сложно поверить но это так), а хорошего врача надо еще поискать. Уважаемые врачи, что вы можете сказать по данным результатам мазка? Сам настроен скептически ибо при таких покраснениях должны были быть какие то отклонения. Разумеется мне предлагали сдать дорогущие анализы пцр на самый разный набор инфекций, но я считаю это бессмысленным ибо половой жизнью давно не живу и получить иппп не мог. Может вы посоветуете сдать конкретные анализы в моем случае? Может ли это быть банальная аллергия например (пищевая раньше была). В целом эта краснота меня беспокоит не сильно, но все же неприятно осознавать ее наличие. Еще еще вглядеться в уретру такое ощущение что там на правой стенке как будто темные прыщики что-ли (тоже прикрепил фото с левой стороны такого нету). Могут ли это быть кандиломы в уретре? Заранее спасибо вам.
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 июля 2019 года

2 ответа

Alex 2019-07-23 08:26
Добавлю что зуда и выделений нету.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-23 11:16
Здравствуйте. Из вашего рассказа и анализа фотографий, можно предположить, с большой долей вероятности, наличие у вас кандидоза. Данное заболевание не относится к венерическим и может появиться как после полового контакта, так и самостоятельно. Для подтверждения диагноза необходимо делать соскоб с головки п/ч на пат. Грибы, но поскольку вы уже получали противогрибковое лечения, результат от этого обследования может быть сомнительным. Аллергией это быть не может, по той причине, что при аллергической реакции всегда присутствует сильный зуд. Что касается образований в уретре, то без очного осмотра, выставить диагноз невозможно. По поводу лечения, рекомендую лечебную дозировку капсул Флуконазола 50мг× 1 раз в день, в течение 10 дней. Сменить притивогрибковую мазь на Кетоконазол, смазывать 2 раза в день, в течение 2 недель. Из еды исключить сладости и алкоголь. При купании использовать детское мыло и не пользоваться слишком горячей водой.