Расшифровка результатов исследования фвд

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, близорукость
Здравствуйте, у меня такая проблема: ощущение неполного дыхания или отсутствия дыхания с левой стороны, боль, жжение в левой лопатке началась месяц назад. Присутствуют синдромы всд: головокружение. Шум в ушах, слабость Принимала антибиотик от ангины, т. к. было заболевание ангиной. В данный момент принимаю валериану и глицин Сделала фвд результаты такие:
ЖЕЛвд 2.04- 52.44% 7,2 весьма знач. Снижение
ФЖел 1.96 - 52% 7,7 весьма знач. Снижение
ОФВ1 1.70 - 51.72% 7,8 весьма знач. Снижение
ТИФФНО 86.50 - 101, 94 1,4 норма
ПОС 3,54 - 49,92 5,6 умеренное снижение
МОС25 3,54 - 54.82 4,5 легкое снижение
МОС50 2,38 - 48,95 4,2 легкое снижение
МОС75 1,55 - 62,01 2,6 условная норма
СОС 2,36 - 57,75 3,0 условная норма
ОФВпос 0.50
Тпос 0,17
Твыд 1,84
Sвыд 4,25
индПДП 7,67
индЖЕЛ 4,65
МВЛпрог 68
Пожалуйста, помогите мне расшифровать результаты, т. к врач не дал разъяснений по поводу этого исследования
Теги: фвд расшифровка результатов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2015 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-10 23:20
Уважаемая Наталья! Врач и не может вам сказать что-то вразумительное. Оценив данные исследования полностью, предполагаю, что во время проведения исследования вы себя плохо чувствовали (слабость, боли и жжение в левой лопатке), что не дало возможности выполнять правильно команды исследователя, проводившего спирограмму (ФВД), что и исказило результаты. Данные жалобы могут быть (боли и жжение) при ВСД и получаемое вами лечение, наверное, недостаточное, тем более, что ВСД трудно поддается лечению и наряду с успокоительными препаратами надо заняться или фитнесом, или плаванием, или другой приятной физической активностью, лучше по совету спортивного врача физкультурного диспансера. А через некоторое время, если симптомы не пройдут, пройти спирографическое исследование на другом аппарате. Только чтобы получить достоверную спирограмму надо строго выполнять команды исследователя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-11 01:53
Здравствуйте, Наталья! Снижение основных параметров (ОФВ1 и ЖЕЛ) требует назначения ингаляционной пробы для исключения бронхиальной астмы. Пробу стоит сделать с Сальбутамолом 400 мкг или Формотеролом 12 мкг. Понятна проблема с ВСд и ее проявлениями, но лечение здесь длительное. Как дела с аллергией?