Расшифровка результата цитологии, экзоцервикс и эндоцервикс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Расшифруйте, пожалуйста, результат цитологии.
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.

Эндоцервикс - качество препарата адекватное
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев.
Лейкоциты в тяжах слизи.
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
Отмечены косвенные признаки вирусной инфекции.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Эндоцервикс - в полученном материале отмечены клетки морфологически сходные с койлоцитами
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.
Теги: цитология эндоцервикса
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-22 22:26
Здравствуйте! Из изменений - "Лейкоциты в тяжах слизи. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. В полученном материале отмечены клетки морфологически сходные с койлоцитами. "Вывод правильный - ("Отмечены косвенные признаки вирусной инфекции") - у Вас действительно обнаружены признаки вирусной инфекции - ВПЧ. Необходимо сдавать анализы на ВПЧ. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2014-01-23 04:56
Спасибо большое, за ответ!