Расшифровка результата суточного мониторирования ЭКГ

Спрашивает: Наталия Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Делали суточный мониторинг ЭКГ по поводу частых "толчков" сердца, не связанных с физ. Нагрузкой. Результат:
синус. Ритм с ЧСС от 44 до 127 ударов в/мин (сред. 62). Брадикардия в теч. Суток. Субмаксим. ЧСС достигнута. Цирк. Индекс ЧСС в пределах нормы. ВРС значительно снижена.
выявлены:
- редкая желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan с max. Количеством в час 5;
- наджелудочковая экстрасистолия с max. Количеством в час 57 с равномерным распределением в теч. Суток, в т. ч. аберрантные, парные (всего 1), групповые (всего 1);
- 1 эпизод наджелуд. Ускоренного ритма с max. ЧСС 7 ударов в/мин. Продолжительностью 7 сек.
ишемич. Изменения ЭКГ не обнаружены.
в теч. Суток наблюдалось удлинение коррегирован. QT 1% времени исследования и укорочение 1% времени исслед.
AV блокада 1 степ. Не обнаружена. Выполнены 2ФН мощн. От 89 до 137 Вт, сопровожд. Одышкой в 1 случае. Субмаксим. ЧСС достигнута в 1 случае. Толерантность к нагрузке выше средней.

О чем говорят эти результаты? Требуется ли какое-то специфическое лечение, кроме приема аспаркама? Есть ли необходимость в др. Обследовании?

Последние несколько лет у меня отмечается (при диагнозе хр. Холецистит) повышенный ур. Холестерина. Недавние рез-ты крови: триглиц. -1,4; холестерол - 8,1; хол. ЛПВП - 1,6; хол. ЛПНП - 5,8, инд. Атер. -4,0.
статины не принимаю. Кардиомагнил кардиолог сейчас отменила "за ненадобностью".
благодарю Вас за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталия Васильевна! Судя по всему эти толчки в сердце- это экстрасистолы. Обычно в холтере еще указывают их общее количество за сутки. Если их больше трех тысяч, аспаркам может не помосчь. В остальном результаты холтера хорошие. При отсутствии гипертонии и других заболеваний сердца можно ограниситься диетой в отношении холестерина.