Расшифровка результата посева из носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты посева из носа

Enterococcus faecium 5-10^4 КОЕ/мл

Starphylococcus epidermidis 5-10^3 КОЕ/мл

Очень часто за последние пол года болеем насморком, при этом других симптомов нет

Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделенный энтерококк и стрептококк в малом количестве, поэтому антибактериальная терапия не требуется. Стоит прополоскать горлышко секстафагом или иниестифагом согласно чувствительности к препаратам 3 раза в день неделю. Через нос капайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю.