Расшифровка результата КТГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите разобраться с Результатом КТГ. Беременность 2 - я. Первому ребенку 7 лет, отклонений нет. Чувствую себя хорошо. Никаких заболевании нет. Срок сегодня ровно 35 по месячным. На 32 недели делали узи сказали ножное предлежание. Сейчас мне кажется что ребенок перевернулся. Врач в отпуске, замещает другая. Заниматься вообще не особо хочет, приемы назначает раз в 2-3 недели. Из медикаментов пью только витамины для беременных. Результат Ктг сфоткала. Иду повторно послезавтра. О том как проходило это КТГ: сначала была в положении полулежа, примерно 10-15 минут. Сказали мало шевелений, положили, сказали крутиться с боку на бок. При этом датчик постоянно "терял" сердцебиение. Ходили поправляли, но не сразу. Последние 10 минут лежала на спине. При этом когда я ложусь на спину, мне становится душно и неприятно. Подскажите пожалуйста можно ли доверять таким результатам и что именно не понравилось врачам? Если да, то чем и на сколько это опасное состояние для ребенка. Все что мне сказали: ничего криминатльного - топай, потом поговорим. Вы же понимаете, для беременной это не ответ, учитывая что там написано начальное нарушение Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-10 15:48
Здравствуйте. По результатам ктг действительно нет ничего "криминального". Единственное могу порекомендовать переделать ктг, а также УЗИ с доплером.
А то, что постоянно пропадал сигнал может быть связано с тем, что неправильно установили датчик (вы пишете о тазовом предлежании ранее, а сейчас вроде перевернулся).
Это ктг не даёт руководство к действию, а только более тщательное наблюдение за вами и ребёнком.