Расшифровка результата флюроографии

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, муж прошел ежегодный медосмотр на предприятии, в т. м. числе флюроографию. В заключении написано: Справа корень интенсивен, расширен, неструктурен. Аорта удлинена и уплотнена. Что это означает? Подскажите МРТ нужно проходить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-17 08:02
Здравствуйте, Светлана!
Есть ли жалобы на дыхательную систему? Что с давлением? Есть ли рентген архив? Если изменений особых нет, то показаний для КТ нет. МРТ не подойдет - плохо визуализируется легочная ткань.
Светлана 2017-08-17 08:09
Жалоб на дыхание нет. Давление повышенное, принимает препараты. Что означает: Справа корень интенсивен, расширен, неструктурен. Аорта удлинена и уплотнена. Рентген архив можно посмотреть дома.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-17 14:28
Означает, что там, в корне может быть отек или воспаление. Сегодня заехать к Вам домой не смогу, но видели ли этот архив рентгенологи? Если видели, то почему не отразили динамику?