Расшифровка результата ФГДС

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться с заключениями. Мужчина, 31 год, жалоб нет. Единственное, обследование проведено в 11: 00 (пробуждение в 5: 30). И немного болит горло. 2 года назад ФГДС было без отклонений.
Пищевод свободно проходим. Пищеводно-кардиальный переход смыкается не полностью. Слизистая желудка сочной окраски, несколько отечная. Складки полностью расправляются при инсуфляции. В полости желудка желчь. Привратник округлой формы. На слизистой луковицы участки с пролиферативными образованиями в виде уплощенных узелков. Луковица свободно проходима. Заключение: Хронический гиперпластический бульбит. Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс.
УЗИ органов брюшной полости (кратко): Печень не увеличена в размерах, структура однородная, эхогенность средняя. Желчный пузырь стенка не утолщена, содержимое однородное, холедох не расширен. Поджелудочная железа: с ровными контурами, в размерах не увеличена, структура однородная, эхогенность нормальная.
На сколько все серьезно? Требуется ли лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 13:10
Наталья! Все данные обследований -ФГДС и УЗИ годны в течении 6 месяцев. Поэтому нужно обратиться на осмотр к терапевту. Пройти эти обследования, т. к. за эти 2 года наступили изменения в этих органах. Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. После этого будет назначено лечение.