Расшифровка рентгеновского снимка отдела грудной клетки

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония. Атеросклероз сосудов. Варикоз НК. Камень в ЖП.
Здравствуйте, что значит аорта уплотнена, что с этим делать? Что значит признаки пневмосклероза, что с этим делать? Есть ли на снимках отклонения от нормы? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2024 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-07 21:32
Это проявления сердечной недостаточности. Есть ли одышка при нагрузке?
ks2000 2024-09-08 09:32
Здравствуйте. Что именно является проявлением сердечной недостаточности, уплотнение аорты или пневмосклероза или Вы что-то другое увидели на снимках? Спасибо. PS: Одышки нет, но беспокоит потливость в области головы и шеи, как при нагрузке, так и в покое может, но не всегда.
ks2000 2024-09-08 09:42
Проявления сердечной недостаточности, это критично, что с этим нужно делать? Спасибо.
PS: в описании и заключении ничего не сказано про проявление сердечной недостаточности. И врач ничего не говорит. Буду узнавать, спасибо.

Описание: На рентгенограммах органов грудной клетки в 2х пр лёгочные поля прозрачны. Лёгочный рисунок с признаками пневмосклероза. Корни лёгких структурны, не расширены. Тень средостения не смещена, не расширена. Аорта уплотнена. Тень сердца не расширена. Диафрагма расположена обычно, четкая с 2х сторон. Рёберно-диафрагмальные синусы свободны. Грудной отдел позвоночника с дегенеративными изменениями. Консолидированные переломы ребер с 2х сторон (старые).
Заключение: "Свежие" очагово-инфильтративные изменения не выявлены.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-08 09:43
Уплотнение аорты это признак атеросклероза всех сосудов, атеросклероз системный процесс. Стоит также сделать спирографию для уточнения функции лёгких. Если там будет норма, то совершенно спокойно лечение назначит кардиолог на основании липидограммы, ЭКГ и УЗИ сердца
ks2000 2024-09-08 09:51
Понятно. Спасибо. Курить бросил 4 года назад. От гипертонии Престариум 5мг, от атеросклероза Ливазо 4мг+Липобон 10мг и Кардиомагнил. Атеросклероз есть и в БЦА и в нижних конечностях. Просто раньше описание и заключение было норма, а это 2 года так. В 2022 корона была ещё. На счёт одышки, если быстро пройдусь или вверх по ступенькам быстро, то может немного. Но врач сказал еще, сто есть эмфизема на снимке и була, якобы с этим ничего не сделать, не знаю так ли это. Спасибо за ответ.
ks2000 2024-09-08 09:57
Спирограму в 2022 году проходил, но это было до короны. Надо значит пройти ещё раз. Спасибо большое за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-08 15:20
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553