Расшифровка рентгена

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Nfrb[ pf,jktdfybq ytn
Здравствуйте!
Ребенку сделали рентген. Описание следующее: На рентгенограмме околоносовых пазух, выполненной в носоподбородочной проекции, пневматизация пазух не нарушена, но определяется умеренное пристеночное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи. Носовая перегородка по средней линии. Что это значит?
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Присутствует катаральное воспаление в гайморовой пазухе. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю.
Анна 2015-11-07 08:47
Спасибо! А что значит катаральное воспаление в гайморовой пазухе? По лечению все понятно, единственный вопрос, после промывания Хлоргексидин или мирамистин, что делать закапывать?
Катаральное, значит отек без гнойного отделяемого. После Хлоргексидина или Мирамистина кисть ничего не надо.