Расшифровка ренгенографии около носовых пазух

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать снимок. Если, конечно, это возможно по фотографии такого качества.
Сначала был насморк, потом сопли со сгустками и плотными "ошметками" зеленого цвета, некоторая слабость как при любой простуде. Ночью на шестой день от сморканий заложило ухо, иногда стреляло. Температура оказалась 37, болели задние верхние зубы. Снимок в субботу делать было негде.
На осмотре врач написала: правосторонний тубоотит, острый катаральный отечный мирингит, острый катарально отечный риносинусит.
Капала капли в нос, в ухо и принимала геломиртол форте, плюс аквалор. На второй день полегчало температура упала до 36,7. А на четвертый температура стала 37,3 заболело между носом и скулой, особенно при нажатии и боль с задних зубов переместилась в передние зубы этой области.
Сделала снимок на пятый день после начала лечения. Врач на осмотре до снимка диагностировала острый катаральный отит сред. Уха; острый синусит, гайморит с которым отправила делать снимок.
Скажите, пожалуйста, свое мнение
И если это гайморит нужно ли делать прокол или можно обойтись антибиотиками?
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2015 года

7 ответов

Здравствуйте! Гайморит действительно есть. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Ксилен и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, после чего глазные капли Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю. Необходим курс антибиотикотерапии.
Татьяна 2015-11-19 19:31
Спасибо за ответ. Я все делала в другой последовательности: (
На сегодняшний день я уже использую 6 дней: називин, аквалор, ципрофлоксацин+дексаметазон, геломиртол форте -эффект был временным. Вчера перепугавшись уже купила: амоксиклав1000, линекс, синуфорте.
Скажите, пожалуйста этого набора достаточно или все-таки надо что-то добавить или заменить из вашего списка. Геломертол форте завтра заканчивается, надо ли его продолжать пить.
Здравствуйте! Сказать 100 процентов поможет ли вам лечение я не возьмусь. После туалета носа, что сейчас выходит из носа? Выделения массивные? Жидкие? Густые?
Татьяна 2015-11-21 19:40
Сейчас нос дышит свободно, после капель/спреев(синуфорте) жидкие чистые сопли, но переодически жидкие желтые выделения с кровью. Зеленые густые с комками закончились. Ухо заложено, стреляет редко. Скула после антибиотиков болеть перестала. Температура 37,2.
Нужно ли пить вторую неделю геломиртол форте?
Нет, смысла в Геломиртоле нет. А вот санировать по вышеприведенной схеме желательно бы.
Татьяна 2015-11-21 22:02
Спасибо!
Санировать по Вашей схеме.,а Синуфорте убрать?
Амоксиклав + Линекс пить(пью 4-ый день)?
Синуфорте оставить (до 6 дней), как и Амоксиклав с Линексом, поскольку уже начали.