Расшифровка ренгена

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: очень часто кашель,но до сентября никто не говорил что это может быть связано с носом
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас очень плохой снимок. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРИСТЕНОЧНОЕ ЗАТЕНЕНИЕ ПРАВОИ И ТОТАЛЬНОЕ ЗАТЕНЕНИЕ ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ, ЧАСТИЧНОЕ ЗАТЕНЕНИЕ РЕШЕТЧАТЫХ ЛАБИРИНТОВ. ПРОСТО К ЛОРУ НА ПРИЕМ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ, РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка двусторонний гайморит, причем с правой стороны отек слизистой, а слева может быть и гнойное отделяемое. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или высмаркивается самостоятельно, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю.