Расшифровка РЭГ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкриатит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько серьёзные отклонения в результатах РЭГ? Опасно ли это? И нужно ли обращаться к врачу или такое сейчас почти у всех? Беспокоят периодические головокружения, какие-то предобморочный состояния и как буд-то секундные зависания сознания, в эти моменты нечёткость зрения, спазмы мышц спины, ПА и как следствие повышение АД максимум 160/90 (обычно до 140/90). (когда успокаиваюсь возвращается к нормальному уровню). МРТ мозга, ЭЭГ, ЭКГ, щитовидка - без отклонений. МРТ шеи - остреохондроз, протрузии. Анализ крови - все в норме,. УЗИ печень, почки - в норме. УЗИ сердца - незначительно утолщена аорта и пролапс метрального клапана 1 степени. К какому доктору обращаться при необходимости (правда я уже к какому только не обращался -: ().
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-03 18:53

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваши симптомы указывают либо на недостаточность кровоснабжения мозга, либо на саму патологию мозга. Я не увидела МРТ мозга, проводили Вы его или нет? Если не не проходили, пройдите. Изучила Ваши обследования, тоже несостыковки, если есть дугообразный ход ПА, то должно быть нарушение кровоснабжения мозга, по всем правилам, ибо меняется прямолинейность ПА и кровоток в таких ПА замедляется по закону физики. Однако в результатах УЗДГ кровоток не изменён. В результатах УЗДГ венозной дисфункции нет, а в результатах РЭГ признаки дистензии во всех венозных бассейнах. Что означает нарушение тонуса вен и соответственно венозный застой, при котором тоже такие же симптомы, которые имеются у Вас. Которому обследованию верить я не знаю. РЭГ считается малоинформативным методом по сравнению с УЗДГ, но там есть хотя бы признаки, соответствующие Вашим симптомам в то время, как в заключении УЗДГ имеется дугообразный ход ПА, но с кровотоком тем не менее всё в порядке. Поэтому я просто в замешательстве. Не зря Вы прошли всех врачей, а диагноза Вам никто так и не поставил.

Давайте действовать методом проб. Вреда Вам это не принесёт, а о пользе можно будет судить по результатам, но вначале обязательно пройдите МРТ мозга, вдруг патология всё-таки там. И если патологии не обнаружится. То вначале начните принимать детралекс по 500 мг 2 раза в день, чтобы снять венозный застой, если самочувствие улучшится, или хотя бы не ухудшится, прибавьте к детралексу циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды, это препарат, улучшающий кровообращение, мексидол и пирацетам, это препараты, улучшающие питание клеток мозга, если почувствуете ухудшение, прекращайте приём препаратов, если не почувствуете ухудшения, пропейте месяц и напишите мне. Не ждите быстрых результатов, улучшение может наступить недели через три или месяц, поэтому не прекращайте приём препаратов, считая, что они Вам не помогают.

Здоровья Вам!