Расшифровка пунци

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Два месяца назад обнаружила опухоль надключичной области справа. По узи новообразование и несколько маленьких рядом. Согласно осмотра онколога узел твердый неподвижный. Увеличивается, с 14.10.16 уже на 1,5 см. Предварительный диагноз мтс из неустановленного источника. Результат пункционой биопсии: Признаки лимфоидной гиперплазии. Морфологических изменений характерных для опухолевого поражения лимфатического узла в ДАННОМ МАТЕРИАЛЕ нет. Рекомендуется экцизионная биопсия с гистологическим исследованием. В мазке определяются поля лимфоидных клеток разной степени зрелости с выраженными явлениями краш-феномена, примесь путевой крови. Что это может быть?
Теги: твёрдый лимфоузел, твёрдый неподвижный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-20 06:18
Здравствуйте! Судя по результату пункции речь идет о каком-то активном воспалительном процессе, но точно установить в каком месте источник не представляется возможным. Если вы еще не прошли рентген, УЗИ молочных желез, органов брюшной полости и орагнов малога таза, то самое время это сделать. Так же стоит сдать кровь на онкомаркеры СА15-3, СА19-9, СА 125, РЭА и общий анализ крови (стоит обратить внимание на СОЭ).