Расшифровка повторной ЭКГ

Спрашивает: Кваскова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ПМТ 1 ст. , Гастрит, Ренит.
Добрый день Ксения Викторовна. По вашему совету, я сделала повторную ЭКГ в другой клинике. На ЭКГ вроде все в норме.
Но вот уже несколько дней у меня ноет сердце. Началось это с одноразовых прострелов, в виде кинжальных, были такие сильные, я даже подпрыгивала. В основном после движения туловищем или сгибанием спины в стороны. Потом эти прострелы стали и в момент вдоха или резкого выдоха. Теперь боль вообще не понятная. Прострелов таких уже нет, но то болит под грудью слева, то, как бы ноет и давит слегка наверху под ключицей, то где то в районе ребер слева ближе к боку. А потом они мигрировали уже в сторону сердца. Боль постоянная. Она проходит только ночью, когда сплю. От нагрузки, кофе, сигарет, подъемов по лестнице и прочих нагрузках (я много хожу в день, примерно 3-4 км). она не зависит. Одинаковая по силе.
Болит спина при скручивании туловища в районе лопаток. При этих движениях боль в районе сердца усиливается. Одышки вроде нет. Правда при подъеме по лестнице на 85 ступеней появляется желание подышать. Но быстро проходит.
Сдала кучу анализов - все в норме.
Сегодня сделала опять ЭКГ - в той же клинике, где были отклонения (вы писали, что нарушение поляризации возможно). Теперь новая ерунда. Что то с интервалом QRS и под вопросом рубец? Это вообще меня убило. Расшифруйте пожалуйста обе последних кардиограммы. И что мне делать с моими болями? Первая это сразу после спорной - 23 марта и вторая сегодня 23 мая. Вчера давление было низким и пульс то же - 95/52 пульс 52. Вообще без панических атак у меня давление в норме 118/65 пульс 62-65
Очень жду ответа. Первую кардиограмму я отправляла 23.03.2018 и в этот же день получила от вас ответ. (просто может вы вспомните нашу переписку)

РS: У первой кардиограммы, которую я отправила сегодня с данными, что она в норме) - не влез конец:
Тут цифры. HR - 66/MIN
RR-914 MS QRS - 82 MS QT/QTC - 402/420 MS P/OQ (PR) - 102/166 MS P/QRS/T - 60/73/61

С Уважением!

Татьяна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

18 ответов

Кваскова татьяна 2018-05-23 16:23
Я не тот хвост от кардиограммы дописала в сообщении. Высылаю к ЭКГ от 23.05.2018 г. хвост с цифрами.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-23 16:55
Здравствуйте. Первая ЭКГ в полной норме. На второй есть н большие изменения, которые скорее всего связаны со смещением электродов во время регистрации ЭКГ. можно тоже рассматривать как вариант нормы. Описываемые боли точно не сердечные, скорее всего от позвоночника, могут быть задействованы межреберыне нервы и мышцы. В связи с этим следует показаться неврологу. Если по поводу сердца остались какие-либо сомнения, то можно провести пробу с нагрузкой (тредмил, велотренажер). это поможет окончательно исключить ишемические изменения.
Кваскова татьяна 2018-05-23 17:02
Спасибо большое.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-23 17:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кваскова Татьяна 2018-05-25 12:05
Добрый день Ксения Викторовна. Я сделала сегодня УЗИ сердца и доплер сосудов артерий и расстроилась. Можете прокомментировать данные по исследованиям? И что мне надо теперь делать с сосудами? Что пить? Страшно ли это?

Будет несколько вложений:

1. УЗИ сердца
Кваскова Татьяна 2018-05-25 12:06
Это исследования по сосудам - доплер
Кваскова Татьяна 2018-05-25 12:06
Это фото доплера по сосудам
Кваскова Татьяна 2018-05-25 12:08
Это предыдущее исследование сосудов - 2 года назад.

Очень жду вашего заключения.
Кваскова Татьяна 2018-05-25 12:10
Заранее благодарна!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-25 14:32
Здравствуйте. на самом деле существенного изменения состояние сосудов шеи не претерпело, поэтому не стоит расстраиваться. Нет никаких очаговых изменений, только общее утолщение интимы, что с возрастом развивается у всех. Напомните, какой у вас уровень холестерина?.
Кваскова Татьяна 2018-05-28 11:47
Добрый день Ксения Викторовна! Анализы в приложении. Будет несколько файлов.
Кваскова Татьяна 2018-05-28 11:48
Это анализы крови
Кваскова Татьяна 2018-05-28 11:48
Кваскова Татьяна 2018-05-28 11:49
Это продолжение
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-28 23:10
Здравствуйте. Результаты анализов в пределах нормы, поэтому не похоже, что утолщение интимы связано с атеросклерозом. Не стоит по этому поводу переживать.
Кваскова Татьяна 2018-05-29 11:23
Спасибо большое! А статины и кардиомагнил пить нужно или нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 23:37
Здравствуйте. Статины имет смыс пить только при повышении холестерина, которое не удается снизить диетой. Факторов риска у вас не много, поэтому кардиомагнил принимать не обязательно, но можно.
Кваскова Татьяна 2018-05-30 12:47
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!