Расшифровка посева на флору, антибактериальная терапия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите пож-та с расшифровкой результатов анализов. Малышке после ОРВИ ставят аденоид 2 степени., хронический тонзиллит, эксудативный отит слева. Лечим назонексом, протарголом, мирамистином горло, имудоном неделю. Носик сейчас дышит, ночью тоже.
В день постановки вышеуказанного диагноза сдали анализы, скажите пож-та, требуется ли антибактериальное лечение?
Результаты прилагаю
Заранее благодарю за ответ!
Теги: посев на флору утж с опр чув к осн сп-ру аб обнаружен рост нормофлоры, обнаружен рост нормофлоры, посев на флору лор с опр чувств к осн сп-ру аб
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Учитывая то, что высеяна Haemophilus influenzae следует принимать антибактериальные препараты (Амоксиклав и его аналоги, Азитромицин и т. д.), поскольку данная бактерия патогенна для человека.
Елена 2016-10-17 20:53
Спасибо за оперативность.
Однако антибиотики по совету давать не стала. Попала на очный визит к лору, который сказал что высеянная бактерия в небольшом количестве (10^2 - 10^3 при норме 10^4) может присутствовать в рот. Полости, миндалины и горлышко у дочи уже намного лучше. Лечение оставляем прежнее.
Если есть положительная динамика, то антибактериальная терапия действительно нужна, хотя всегда есть риск гнойных осложнений при экссудативный отитах.
Елена 2016-11-04 17:19
Спасибо. Буду это учитывать