Расшифровка посева из носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка взяли из носа посев лор органов на миклофлору. Результаты выявлен staphylococcus aureus 10^3 и streptococcus pyogenes 10^6. Что это значит? В носу и по краю носа болячки. Чем лечить?
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! Повода для приема антибиотиков нет. В данной ситуации достаточно закапывания раствора поливалентного, комплексного или стафилококкового бактериофага по 1 мл 3 раза в день через нос. По 1 ч. л. бактериофаг следует принимать внутрь 2 раза в день неделю.
Ольга 2017-10-01 22:45
Спасибо