Расшифровка операционной гистологии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте результаты операционной гистологии (конизация шм и рдв): В исследованном материале имеются срезы шейки матки с картиной цервикоза, очагом тяжелой дисплазии метаплазированного в плоский эпителия покрова в одном из срезов, на фоне паракератоза, койлоцитоза плоскоэпителиального покрова.
В соскобе-частицы эндометрия пролиферативного типа, эндоцервикса с очаговой резервноклеточной пролиферацией.

Не понятно что такое резервноклеточная пролиферация?
и что значит дисплазия метаплазированная в плоский эпителий?
Какие еще нарушения в описании кроме СИН 3 и ВПЧ(16 тип у меня, нагрузка высокая).
Это не карцинома ин ситу?

Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 17:42
Здравствуйте, нет, о карциноме in situ в заключении не говорится. Просто очаг тяжелой дисплазии, который вам удалили. Всё остальное - гистологические термины, описывающие строение окружающих тканей.