Расшифровка онкоцитологии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Просьба помочь с расшифровкой анализа. Если я правильно понимаю, есть воспаление. 1,5 года назад проводилась конизация, впч 45 тип, пролечен. И какова срочность начала лечения? Т. к. врач назначила явку после цикла, на узи и кольпоскопию, если успею, т. к. она уходит в отпуск. Если не попаду, то только через 1,5 месяца. Можно ли так откладывать, либо обратиться к другому доктору? При осмотре потологии не выявлено. Очень благодарна за ответ.
Исследование 1. Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Экзоцервикс - обнаруж. Элем. Периферич. Крови, клетки плоского эпителия поверхн. И промежут. Слоев. Отмечены единичн. Клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Слизь. Эндоцервикс - обнаруж. Элементы периферич. Крови, слизь, клетки плоского эпителия поверх., промежут. Слоев и цилиндрического эпителия. Плоскоклет. Метаплазия. Отмечены единичн. Клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увелич. Ядрами. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкач. Изменения. Реактивно измененный эпителий. 4. Патологич. Изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Доп. Уточнения. В получ. Материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-01 22:27
Здравствуйте. Картина воспаления. Ничего криминального, не волнуйтесь.
Платная консультация
Юлия 2019-03-01 22:31
То есть, я могу спокойно подожать своего доктора, без лечения? Спасибо Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-01 22:33
Вы можете сделать мазок на флору для понимания причины и напишите. Возможно, необходимо будет сделать назначения
Платная консультация
Юлия 2019-03-01 22:37
Благодарю за ответ.