Расшифровка на тромбофилии

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно сдала анализ на тромбофилию F2, F5, PAI 1 по назначению гематолога: была антенатальная гибель в 39-40 недель 3 мес назад и из за того что в 3-ем триместре беременности был гемоглобин 130- сказала высокий и нужно искать причину в направлении тромбофилии. Сдала еще так же на АФС (АТ к кардиолипину и волчаночному антикоагулянту) -не выявлено, все анализы на ИППП, анализ на гормоны щитов. Железы, анализ Д-димер, гомоцестеин, антитромбин, торч инф - ВСЕ хорошо. Вот пришел результат- в итоге РАI 1 4G/5G- это прямое показание на уколы? И PAI он отвечает за недостаток фолевой кислоты?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 августа 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-22 18:26
Здравствуйте,
нет, это не показание к уколам.
Вам вообще не надо было делать эти анализы. Подобные анализы (без гена РАI!) очень редко бывают нужны людям, у которых были тромбозы.
У Вас, я так понимаю, у Вас не было тромбозов?
Только генетические анализы не могут быть показанием к какому либо лечению.
К фолиевой кислоте эти анализы не имеет отношения.
И не надо определять "недостаток фолиевой". Просто принимать максимальные дозы при планировании и беременности. Можно проверить уровень гомоцистеина.
Платная консультация
Натали123 2016-08-22 18:44
Наталья Петровна, да, у меня тромбозов не было, гематолог сказала что высокий гемоглобин в Б это не норма, густая кровь значит, вот и отправила на эти анализы. Гомоцистеин проверяла неделю назад при норме 5,00-12,00 мой результат 6,05. А за что PAI отвечает?
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-22 19:40
Разговоры про густую кровь наталкивают на мысль поменять врача. А может и вообще не нужен Вам гематолог.
PAI отвечает за один из компонентов свертывания крови. Но это не важно. Уже давно поняли, что исследование этого гена не несет полезной информации, потому что на реальном состоянии человека эти гены не очень то отражаются. И вот такой вариант, как у Вас есть у каждого третьего человека.
Платная консультация
Натали123 2016-08-22 20:02
Спасибо большое за помощь! Про врача я подумаю)