Расшифровка мужского кариотипа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хрон. Заболеваний не имеем
Здравствуйте, мне 32, мужу 33, бесплодие 7 лет. Мужской фактор-астенозооспермия. Расшифруйте, пожалуйста, анализ кариотипа мужа 46, XY, 21 ps+. Заключение: нормальный мужской кариотип. В ближайшее время планируем повторное ЭКО, на приеме врач гинеколог, которая проводит процедуру ЭКО, сказала, что с таким кариотипом ребенок скорее всего будет Дауном. Это правда?
Теги: расшифровка кариотипа мужчины
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июля 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-10 11:58
Здравствуйте,
такой кариотип лишь очень не значительно повышает риск возникновения хромосомных аномалий.
Платная консультация
Анастасия 2016-07-12 17:51
Спасибо. Можно уточнить примерно в %-ом выражении на сколько повышает риск?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-13 08:55
Базовым является возрастной риск. При такой особенности кариотипа к возрастному еще около 5%.
Платная консультация
Анастасия 2016-07-13 18:08
Спасибо