Расшифровка МРТ, внезапный паралич левой стороны

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расшифровкой МРТ! Муж 44 года внезапный паралич левой части (рука, нога, лицо). Лицо восстановилось через пол-часа, рука, нога через несколько дней. Был в стационаре 10 дней, написали острое нарушение мозгового кровообращения, направили на мрт, выяснить был ли это инсульт. Спустя 2 м-ца муж полностью восстановился. Сделали МРТ, но врача не было, сделала МРТ оператор и сказала, что она не врач. Написала заключение и результат записала на диск. Привожу ее описание:
на серии томограмм получены изображения суб-. супратенториальных структур головного мозга в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях. В правой задне-височно-теменной области неоднородно гипоинтенсивный на Т1 и Т2 ВИ очаг, с гиперинтенсивными на Т1 ВИ включениями. 25х12х12 мм, с небольшим перифокальным отеком(ограничение диффузии), с минимальным объемным воздействием на задние отделы правого бокового желудочка.
Желудочки мозга нормальной формы, не расширены. III и IV- по средней линии, боковые симметричны.
Цистерны основания, конвекситальные борозды и латеральные щели не расширены. Смещения срединных структур нет.
Гипоталамо- гипофизарная область и кранио- вертебральный переход без патологии. Придаточные пазухи носа и орбиты без особенностей.
на МРА внутренние сонные артерии и их сифоны обычного направления и диаметра, без признаков смещения или внешнего сдавления. МР сигнал внутри просвета сосудов- однородный. Передние и средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий. Видимые отделы интракраниальной части позвоночных артерий не извиты. Симметричны, формируют основную артерию обычно. Основная не изменена, делится на две задние мозговые артерии. Передняя и задние соединительные артерии визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-признаки кавернозной ангиомы правой височно-теменной области со следами состоявшегося
геморража

Можно ли полагаться на заключение человека, который прямо говорит, что не врач, ведь, как я понимаю это серьезное заболевание ангиома, которая требует хирургического вмешательства.
P. S. районный невропатолог будет вести прием только через несколько дней. Помогите, пожалуйста, я уже вся извелась от сомнений. В стационаре сказали, что у мужа повышенная светрываемость крови. Пьет эгилок, аторвастатин, кардиомагнил, мексидол курс уже прошел. Давление при параличе было 140/100. обычное его давление 100/70,90/60,110/80.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2017 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-19 09:46
Это компьютерное (автоматическое) заключение. Есть обобщенные признаки и компьютер их выдает в помощь доктору, дабы что то не пропустил или обратил внимание. И если аппарат увидел признаки гемангиомы, а быстрее всего гематомы, то возможно было кровоизлияние. В дополнение нужна консультация нейрохирурга.
Наталья 2017-01-19 13:05
Спасибо!