Расшифровка МРТ снимка коленного сустава

Спрашивает: Egor
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около 3,5 месяцев назад появились боли в правом колене. Вызваны ли травмой? Изначально я так думал. Теперь не уверен.
Боль не очень сильная, появляется при 1) подъем-спуск с лестницы (7 раз из 10), 2) бег (первые 5-10 минут, пока не разогреюсь; через раз), 3) при нагрузке на сустав в непрямом положении ноги, т. е. если носок вывернуть внутрь (влево) или вправо.
Было 2 эпизода резкой и достаточно сильной боли - первый раз во время нагрузки на сустав во время езды на велосипеде, второй - во время приседаний.
Первое время локализацию определить было сложно - дискомфорт был в глубине сустава. После - пара недель, когда болей не было вообще, потом вернулись с локализацией с внутренней стороны сверху от коленной чашечки, не такая "глубинная" как кажется.
Колено эпизодически щелкает, но не сказать, что очень регулярно. И опять-таки, если носок вывернут влево (внутрь), то щелчки появляются.
Думаю, достаточно подробно описал картину.
Далее - снимок МРТ сделал. Рентгенолог (или кто обычно их делает) ничего не увидел вообще. Участковый травматолог, который направлял на снимок с подозрением на разрыв мениска, тот снимок вообще не захотел смотреть. Сказал "здоров".
Но симптомы не ушли, играю в футбол, боюсь усугубить, если вдруг имела место ошибка при интерпретации снимка и повреждение все-таки имеется. Специалистов здесь больше нет.
Снимок на диске. Был бы благодарен, если бы Вы взглянули и поделились мнением. Жду ответ, после - отправлю снимок.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-07 16:09
Мне нужен не снимок, а архив МРТ на диске, который выложен на файлообменник. Логично предоставить иллюстрацию воспроизводимого болевого синдрома, чтобы понимать предметно суть проблемы