Расшифровка микроскопии мазка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: в 2012 году операция по поводу пельвиоперита, 2013 год роды, 2014 год роды, с июля 2014 после последних родов у гинеколога не была. СД 2 типа, токсический зоб - прием тирозола 20 мг
Здравствуйте, сдала микроскопию мазка с целью провериться на зппп, так как был незащищенный контакт с инфицированным (как потом выяснилось) человеком. Буквально за месяц, полтора до этого в связи с воспалением придатков я проходила курс антибиотикотерапии (цефтриаксон 1,0 два раза в день 10 дней и через неделю, так как симптомы не были сняты, гентамицин два раза в день 10 дней, противогрибковая терапия флуканазолом 150,0 с интервалом 4-5 дней 4 капсулы). По результатам микроскопии мазка гонокока, хламидий, трихомонад не обнаружено, обнаружены граммоположительная флора в большом количестве, гарднереллы, дрожжи, клетки с вирусными изменениями и в цервикальном канале клетки схожие с трихомонада вагиналис. При этом сильный воспалительный процесс в цервикальном канале лейкоциты 60, слизь ++++. Что означают результаты мазка, как понять клетки морфологически схожие с трихоманада вагиналис, что такое клетки с вирусными изменениями, какая флора должна быть в норме и почему у меня граммоположительная в большом количестве, по какой причине может быть такое сильное воспаление, если я не так давно лечилась антибиотиками? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 августа 2015 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-20 19:58
Здравствуйте, вам необходимо подтвердить трихомонадную инфекцию более чувствительным тестом - пцр или методом посева. Так же у вас обнаружена кандида - возбудитель молочница. Флора влагалища как раз и нарушена из-за применения антибиотиков, на трихомонаду, принимаемые вами антибиотики не действуют.