Расшифровка мазка на цитологию

Спрашивает: crowd
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хочу выразить огромную благодарность работающим здесь докторам за их труд! Помогите, пожалуйста, разобраться в некоторых нюансах результатов цитологии шейки матки. Я понимаю, что злокачественных клеток не обнаружено, можно выдыхать.
Но есть цервицит и вагинит. Мазок на флору показал отсутствие каких-либо инфекций, но лейкоциты 50. Неприятных ощущений нет.
1. Может ли воспаление быть связано со скорым наступлением месячных?
2. Есть герпес на малой губе, может ли он быть причиной воспаления?
3. Лейкоцитарная реакция умеренная - это повод для волнения?
4. Нужно ли что-то лечить? Лечащий гинеколог крайне неразговорчив.
С уважением, Л
Теги: мазок на онкоцитологию показал воспалительный процесс, цитограмма умеренно выраженного цервицита, цитология норма у женщин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-26 10:52
Воспаление не связано с наступлением месячных. Лечить нужно обязательно.
Я вам рекомендую сдать скрининг на впч, пролечить воспаление с последующим контролем цитологии через 3 месяца.