Расшифровка мазка на флору и цитологию при приеме визанны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию: Исследование Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев с преобладанием клеток промежуточного слоя, "голоядерные" элементы. Цитолитический тип мазка. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая.

Еще есть результат мазка на флору. Комментарий Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в большом количестве. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 0-5 в п/зр. Слизь +++ Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в единичном количестве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.

Принимаю визанну 11 месяцев.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 03:46
Здравствуйте!
помогите пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию - обычно это делает врач-морфолог, который по совместительству является и патологоанатомом, так как есть нюансы, которых обычные врачи не знают. Результат цитологии соответствует умеренному воспалительному процессу, возможно, дисплазия. Наличие злокачественных клеток отсутствует.
Еще есть результат мазка на флору - данный анализ расшифровывает врач-цитолог или гинеколог. Ни какой патогенной флоры (гонококки, трихомнады и т. д.) у вас не обнаружено, то есть инфекций передающихся половым путем у вас нет.