Расшифровка маммографии, кальцинаты, фиброзно-железистая ткань

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат маммографии. На фоне начинающей жировой перестройки определяется петлистая деформация стромы, в центральных отделах уплотненная фиброзно железистая ткань. В обоих железах единичные мелкие кальцинаты. Это не страшно? Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-27 15:57
Здравствуйте! Признаки фиброза (мастопатия), но настораживают кальцинаты. Пусть врач направит на УЗИ молочных желез и сделает пункцию в области кальцинатов.
Платная консультация
Наталья 2017-04-27 16:53
Здравствуйте! Спасибо что ответили. И еще вопрос? А кальцинаты могут перерасти в рак? ФКМ диагностировали в 2009г. С тех пор каждый год обследуюсь. Врач говорит что надо наблюдать. Все анализы какие только можно все сдавала все в норме. Неужели мастопатия не лечится?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-27 17:07
Мастопатия лечится, но очень долго. Кальцинаты не перерастают в злокачественные опухоли, но сопровождают их. Если пункция ничего не покажет, то надо будет каждый год проходить УЗИ или маммографию.
Платная консультация
Наталья 2017-04-27 17:29
Спасибо большое! И еще врач назначил индинол форто на 6 месяцев. Пропить курс а после мастодинон на 3 месяца. Правильное ли лечение назначено? И что эффективней мастодинон капли или таблетки?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-27 17:38
Лучше начните с "Мастодинона" 3 месяца и витамины "Аевит". Через 3 месяца контроль по УЗИ. Одно и то же, как вам удобнее в каплях или в таблетках.
Платная консультация
Наталья 2017-04-27 17:43
Спасибо огромное! Удачи вам и низкий поклон!