Расшифровка кт грудной клетки

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, Прошу вашей помощи в расшифровке КТ, так как есть подозрения, что врач ошибся в заключении. Началось все с того, что у меня были воспалены лимфоузлы, заушные, подчелюстные и подмышечные до 22х6 и 22х4, форма овоидная, дифференцировка центральной и кортикальной зон и их соотношение в подмыщечных л/у сохранены. В подчелюстных сглажены. И случайно, при осмотре был обнаружен тимус. Мне 27 лет. После чего меня направили на КТ. Заключение: Инфильтративных и очаговых изменений нет в паренхиме легких не выявлено. Диафрагма обычно расположена. Трахея и бронхи - до субсегментарных свободны, стенки не изменены. Легочный ствол и его ветви не расширены. Аорта имеет обычнй ход, нормальный диаметр, стенка не изменена. Средостение не смещено, не расширено. Каодио - торакальный индекс меньше 50%. Клетчаточные пространства стредостения хорошо диффернцированы. Лимфатичесие узлы среостения патологически не увеличены. Кпереди от аорты определяется ткань тимуса рамером 21х17х32мм. В плевральных полостях свободного и ограниченного выпота нет. Костнодеструктивны и травматических именений не выявлено. Заключение: Органической патологии органов грудной полости не выявлено. Нередуцированный тимус. Онколог сомневается в заключении и отправляет к торакальному хирургу на консультацию. К слову, в целом меня ничто не беспокоит. Анализ крови последний: слегка понижены лейкоциты, понижены нейтрофилы 34% и 1.39 (109/л), и повышены лимфоциты 51%. Перед этим кт делала рентген грудной клетки, написано без патологий.

Могу приложить только два снимка, остальные не знаю какие правильно выбрать, по
тому предоставляю ссылку на кт в облаке.

Ссылка на кт: https://cloud.mail.ru/public/Eyos/x1iYxdCHr
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 19:58
Более вероятна доброкачественная тимома, необходимо удалить для исследования 1 поверхностный лимфоузел
Ксения 2018-09-15 20:11
То есть нередуцированный тимус это неверно? Вы смотрели все кт? Или только два снимка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 21:12
Кт посмотрю только в понедельник. Без гистологии разговор предположительный. Редуцированный или увеличенный неясно: надо сравнивать кт.
Ксения 2018-09-15 21:31
Я поняла. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 22:25
Договорились