Расшифровка КТ головного мозга

Спрашивает: Твтьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ДЦП, железодефицитная анемия средней тяжести, дисменорея
Здравствуйте, сделала КТ головного мозга. Мне 25 лет. С рождения у меня ДЦП. В заключении написали про кисту. Так ли она опасна?
Из жалоб беспокоят головные боли.
Расшифруйте пожалуйста КТ, что значит это заключение.
Что может еще показало на КТ? Спасибо.

КТ записано на диск, я его сбросила на гугл диск, для удобства. Скачайте папку пожалуйста и укажите путь к файлам с фото (Папка DICOM)

Ссылка на него: https://drive.google.com/drive/folders/1G4xdLMlBGy5O8HRjPHiPS WPkh9yIgQ4y?usp=sharing

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-19 22:37
Здравствуйте.

У вас выявлена киста, которая образовалась после перенесенного ишемического инсульта в левом полушарии головного мозга. Срок давности не менее 1.5 лет.
Для жизни опасности она сейчас не несет. Это лишь последствия некроза нейронов в этой области мозга.
Татьяна 2021-12-19 22:45
Она могла образоваться при моем рождении? Так как у меня выявили ДЦП ещё при родах у мамы. Сейчас идут до сих пор споры, это Либо акушер врач повредил косточку при родах, или же мед сестра уронила на пол меня младенцем.

Мне сейчас 25 лет.

Больше инсультов не было.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-20 09:25
Да.
Вполне возможно, что именно этот перенесенный инсульт во время родов является причиной развития ДЦП у вас.