Расшифровка КТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 9 лет назад лечила tbs. Остался фиброз справа и плотные очаги слева. Каждый год проходу ренген. После родов сделала очередной ренген, врач обнаружил в правом легком новое затемнение. Прошла КТ. Помогите расшифровать. В s 3 правого лёгкого определяется фокуснач тень с неровными контурами 1см на 1,6 см. С наличием кальуената плотностью 350ен. В окружающей легочной ткани без поталогических изменений. Подскажите может это рецедив?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-05 14:27
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за вопрос, но к сожалению сравнивать КТ и обзорную рентгенографию нельзя, снимки должны быть одинаковой жесткости и размера. Вы помните признаки туберкулеза: слабость, снижение массы тела, кашель. Если нет возможности сравнить рентген архив(хотя как у опытного бойца такая возможность быть должна), показан курс неспецифической АБТ с последующим рентгенконтролем после(обзорная рентгенография). Учтите, что если сравнивать КТ, то изменения более выраженные и многочисленные.