Расшифровка копрограммы

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 4 г.
Здравствуйте, у моего сына (4 г) два дня назад заболел живот и была рвота с утра однократно. Перед этим вечером он сьел огурец китайский, поноса не было, в туалет сходил только через день стул с резким запахом и огурец непереваренный местами. А 2 недели до этого у него 3 дня была рвота и понос пили по назначению врача фуразалидон. Сегодня сдали копрограмму, расшифруйте пожалуйста. Я не могу понять что это либо недолеченная правильно инфекция, либо огурец такую картину дал, тем более китайский. На данный момент пьем линекс может что порекомендуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 10:03
Здравствуйте, Юлия! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 10, эпителий.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 на месяц с ограничением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней, пангрол 10000 по 1/2-1 капсуле 3 р в день с едой на 15 дней. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз.