Расшифровка интерферонового статуса

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ на интерфероновый статус, есть ли отклонения? Я заболела в 2015 году почувствовала слабость в ногах и руках, тремор, в 2015 году сделали МРТ спинного и головного мозга с контрастным веществом, обнаружили очаги демиелинизации, накапливающие контраст, под под вопросом стоял диагноз рассеяный склероз, затем взяли на анализ ликвор, диагноз не подтвердился, прошла несколько курсов гармонотерапии, очаги контраст копить перестали, но сохраняются и по сей день в большом количестве (МРТ делаю раз в год), без активности процесса. Анализы на вич, спид, гепатиты, токсоплазмоз-отрицательно, взяли анализы на герпесы, положительно пцр ВЭБ слюна и кровь (2015г.), прошла несколько курсов противовирусной терапии (фамвир+виферон +ингарон), из крови вирус ушел, но длительно сохранялся в слюне, затем и в слюне определяться перестал и до последнего времени все было чисто (анализ сдаю раз в год). А в этот раз слюна +. Самочувствие особенно не изменилось, слабость сохраняется, за зиму пару раз болела орви. Общий анализ крови, биохимию, пцр прилагаю. Анализ на ВЭБ методом ИФА: IgEA ранний отр., EBNA 442 (больше 20-полож.), IgMVCA отр., Ig VCA 365 (больше 20 полож.). Инфекционист говорит, что имеет место носительство ВЭБ инфекции. Интерфероновый статус: индуцированный ИНФ гамма 969 (норма 100-2000), спонтанный интерферон гамма 1 (норма 0-100), сывороточный инф 1 (0-10), спонтанный инф альфа 0 (0-50), индуцированный инф альфа 126 (100-500).
Теги: интерфероновый статус расшифровка анализа
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

8 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-24 21:07
Здравствуйте.
Да. Отклонения интерферонового статуса есть (снижение).
Для более полного ответа по иммунной системе - нужна иммунограмма.
Для оценки активности демиелинизирующего процесса, желательно ещё сдать соответствующие анализы на системные заболевания.
Зоя 2018-05-24 21:13
Вадим Владимирович, скажите пожалуйста какие именно анализы на системные заболевания необходимо сдать, у нас в городе иммунологов не много, а хороших, знающих так и вообще нет, все что назначалось я сдала, говорят, все нормально, а лучше не становится
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-24 21:59
Напишу.
Но уже не сегодня.
Завтра. ПТ. после 10: 00. в течении дня.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-24 21:13
В разных лабораториях может называться по разному. Звучит приблизительно - пакет "Системные заболевания", "Системный профиль" и др. Включает от 12 показателей.
Зоя 2018-05-24 21:18
Спасибо, поняла, постараюсь выполнить Ваши рекомендации, а со снижением интерферонового статуса что можно сделать
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-25 09:57
1. "а со снижением интерферонового статуса что можно сделать" - уже писал - иммунрограмма.
2. Аутоантитела к миелину - миелин-ассоциированный гликопротеин АТ Ig-М; Антитела к ганглиозидам АТ Ig G/М.
3. Исследование спиномозговой жидкости на олигоклональный Ig-G.
4. Профиль системные заболевания - для определения остроты процесса.
Зоя 2018-05-25 11:42
Спасибо Вам большое за рекомендации, в 2015 году я делала анализ на ат к ганглиозидам-отр, исследование спиномозговой жидкости на олигоклональный Ig-G. тоже проводилось-не обнаружено (делали дважды) , также брали анализ на легкие цепи к-типа 4.7(6-13) мкг/мл, легкие цепи л-типа 6.95(2-10), а вот ат к миелину не делали никогда, в одной из клиник нашего города делают Антитела к миелину IgG, метод непрямой иммунофлюоресцен-ции (Anti-myelin antibody, IgG, IF) -скажите пожалуйста это этот анализ, он будет информативен? Все мед. Учреждения обзвонила, больше нигде не нашла, у нас маленький городок