Расшифровка индивидуального риска

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Никаких заболеваний нет.
Здравствуйте, ожидаемый риск Трисомии 21,18,13 в 13 недель и 2дня. Базовый риск трисомии 21 1: 416, индивид. 1: 196; трисомии 18 базовой 1: 1054, индивид. 1: 1822, трисомии 13 базовый 1: 3295, индивид. 1: 2490, при этом ТВП 3.3 мм, беременность вторая долгожданная, лечилась, 12 лет не могла забеременеть, а сейчас мне говорят что ребенок больной, повторила узи в 16 недель поставили гипоплазия костей носа, длина НК 3.6 мм. Посоветуете мне действительно лучше сделать аборт.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-23 16:55
Здравствуйте,
1. Только результаты скрининга без инвазивной диагностики не могут быть основанием для рекомендации прерывания.
2. Показатель риска у Вас не достиг высокого значения. Он близок к пограничному.
3. На сроке 16 недель УЗИ обычно не делают. Разве что для исключения больших пороков. Они исключены. Говорить о гипоплазии носа на этом сроке нельзя. Измерение носовой кости должно проводиться на 20 - 22 неделе.

Сейчас Вы можете сделать 2-ой скрининг, лучший срок для него 16-18 неделя. Только найдите лабораторию, которая выполняет его правильно - с использованием данных УЗИ от первого скрининга и расчетом риска.