Расшифровка иммуногистохимического исследования

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Удалили полип и взяли эндометрий на иммуногистохимическое обследование.
Помогите, пожалуйста расшифровать анализ эндометрия.
Спасибо!

Вид биоматериала: аспират из полости матки

Макроскопическое описание: в присланном материале, аспират умеренный

Микроскопическое описание: в присланном материале, хорошо, адекватно взятый аспират, четко маркированный как из полости матки, на фоне эритроцитов, имеется фрагменты эндометрия с наличием типического функционально активного эндометриального эпителия – в фазе секреторных изменений – поздняя секреция, в сочетании с очаговым фиброзом эндометриальной стромы, незначительной мононуклеарной клеточной инфильтрацией, тенденцией к формированию участков полиповидной формы – начальные этапы формирования фиброзно-железистого полипа эндометрия.

При дополнительных методах исследования – иммуногистохимическом:
1. эстроген – продукт реакции положителен (++) –45-50% клеток эпителия эндометриальных желез и эндометриальной стромы.
2. прогестерон – продукт реакции положителен (++) –70-75% клеток эпителия эндометриальных желез и эндометриальной стромы.
3. сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР) – продукт реакции положителен - очагово (++) - не более 12-16% эпителиальных клеток и 14-18% клеток фибро-гистиоцитарной эндометриальной стромы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по совокупности гистологических и имунногистохимических данных - микроскопическая картина соответствует – наличию типического функционально активного эндометриального эпителия в фазе секреторных изменений, кроме того отмечаются морфологические признаки хронического воспаления – эндометрита с незначительной степенью активности воспалительного процесса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-21 21:43
Здравствуйте. По результатам у вас имеются признаки хронического эндометрита. Я бы вам рекомендовал пройти противовоспалительную терапию, а также противорецидивную терапию.
Алиса 2017-11-21 23:16
Спасибо большое за ответ!

Вы можете рекомендовать противовоспалительную терапию и противорецидивную терапию?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 22:49
Для назначения схемы лечения свяжитесь со мною по электронной почте или viber.