Расшифровка холтерного мониторирования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать суточное мониторирование экг по Холтеру.

1. Доля основного ритма 97,4%. Средняя чсс 93 уд. Макс 157, мин 50. Склонность к синусовой тахикардии, зарегистрировано 58 эпизодов более 100 уд/м.
В 5: 19 прослеживается 1 эпизод синоатриальной блокады 2 степени 2 типа (типа Мобитца).
2. Зарегистрировны 3262 мономорфные ЖЭС с разными интервалами сцепления, преимущественно в дневное время, что составляет 2,4% от общего числа сердечных аритмии, из них 4 эпизода по типу мономорфной бигеминии, 300 эпизодов по типу мономорфной ЖЭС аллоритмии (частая бигеминия), 8 мономорфных ЖЭС куплетов.
По классификации lown, wolf в модификации ryun - 4A класс.
3.249 НЖЭС с разными интервалами сцепления, из них 1 эпизод по типу НЖЭС бигеминии, 1 НДЭС куплен, 5 эпизодов НЖ-тахикардии
4. Интервал PQ в дневное время =145mc, в ночное 165mc
5. интервал QT. В дневное 392 mc, в ночное 399mc
6. Сегмент ST рубец T. В течение всего исследования прослеживаются изменения на боковой стенке левого желудка в рамках нарушения процессов реполяризации в миокарда. Инверсия TV5(-) от 2,0 до 5,5мм
7. ЦИ 1,3
Самочувствие плохое, сильная одышка, боль в груди
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте а узи сердца делали вы?
Платная консультация
Ольга 2021-08-04 22:52
Делала раньше, сильных отклонений не было, но и чувствовала я себя лучше.
Ольга сделайте узи сердца, сдайте кровь на ТТГ и гемоглобин
Платная консультация
Ольга 2021-08-05 09:08
Про узи понятно, но у меня сейчас нет возможности еще и его делать. Именно поэтому спросила, что можно сказать именно по холтеру. Ну хотя бы предположительно. Мне написали, что нужна срочная консультация кардиолога, хотелось бы понимать, почему и насколько срочная (кошелёк не резиновый). С гормонами, щитовидной, желудком, головой и тд все в порядке, уже проверила, и вылечила, что было. К неврологу обращалась.
Ольга по холтеру у вас экстрасистолия как желудочковая так и наджелудочковая, количество их умеренное, если по узи норма, то серьезных антиаритмических препаратов не нужно будет принимать, вы ощущаете эти перебои? Принимаете какие то препараты сейчас?