Расшифровка гормонов щитовидной железы

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите сдала анализ на гормоны. Подскажите что это значит?

Индекс инсулинорезист-сти(HOMA)
3.8<2.7 2.7 - порог, соответствующий
75перцентилю популяционныхзначений
взрослых людей 20-60лет без диабета,
выбор порогаможет зависеть от целей
исследования.
Инсулин15.1 мкЕд/мл(2.7 - 10.4) Рефер
енсные значения
приведены натощак
Глюкоза5.7ммоль/л(4.1 - 5.9)
ДЭА - SO4
7.8мкмоль/л(3.6 - 11.1�) спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 16:55
Здравствуйте, Ирина.
Результаты анализов свидетельствуют о наличии инсулинорезистентности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-05-30 15:04
Здравствуйте, а что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 17:58
Это значит, что Ваши ткани плохо воспринимают собственный инсулин.
Если у Вас есть конкретный практический вопрос, то сформулируйте его чётко, пожалуйста.
Ирина 2018-05-30 19:08
Подскажите, я начала набирать вес, это с этим связано и как это исправить? Спасибо, я просто не знаю, как более правильно сформировать вопрос, извините)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 21:37
Инсулинорезистентность – одна из возможных причин повышения массы тела.
Для нормализации этого показателя Вам необходимо:
  • придерживаться диеты №9 либо составить для себя индивидуальную диету вместе с диетологом;
  • обеспечить себе достаточный объём физической активности, лучше – составить план тренировок вместе с грамотным инструктором;
  • принимать т. Сиофор (либо другой препарат Метформина) по 850 мг после ужина.
Контрольный анализ крови на инсулин и НОМА-индекс стоит сдать через 2-2,5 месяца после начала строгого выполнения всех рекомендаций.