Расшифровка гормонов, повышен кортизол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Добрый день. Сдала гормоны р-ты:
1. Пролактин 271.1мМе/мл
2. ЛГ 7мМе/мл
3. ФГ 5,7 мМе/мл
4. Прогестерон на 4-5 день <0.05 нмоль/л
5. Общий тестостерон 1,8 нмоль/л
6. Эстрадиол 36,7 пг/мл
7. Кортизол 1136 нмоль/л
Гинеколог дала направление к гинекологу эндокринологу, т. к. повышен кортизол. Скажите от чего может быть такое повышение? Может ли это быть причинной проблем с зачатием? Из препаратов мне назначен-Цикловита 1,2. Цикл не регулярный. Что мне делать? Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-18 20:48
Добрый день, Елена.

Зачастую кортизол повышается из - за стрессов. Да, это может быть причиной отсутствия наступления беременности. Нарушение менструального цикла не лечится витаминами. В вашей ситуации наиболее подходящим был бы дюфастон.
Платная консультация
Елена 2017-05-19 09:19
Благодарю за ответ.
Мне был ранее назначен дюфастон с 16-25 дц. Но я - не понимаю, зачем дюфастон если прогестерон в норме? Очень боюсь гормонов, скажите может ли дюфастон повлиять на вес, очень не хотелось бы поправиться(И еще очень мучаюсь бак. Вагинозом(гарденелла и уреаплазма), прошла 2 лечения, результата 0, лечила вильпрафеном (по посеву определяла), клионом-д, ацилактом, вифероном, метронидазолом). Можно ли вообще это вылечить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-21 10:29
Дюфастон назначается при планировании беременности, как раз в таких как у вас случаях, он не влияет на массу тела. По поводу бак вагиноза, то он не лечится вильпрафеном, но вылечить его конечно можно. Необходимо видеть ваши последние анализы.