Расшифровка Fish-исследования

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Синдром 18 кольцевидной хромосомы Порок сердца Агенезия мозолистого тела ДМПП
Здравствуйте. У нашей дочери хромосомное заболевание - синдром 18-ой радиальной (кольцевидной) хромосомы. Мы провели Fish-исследование в ФГБНУ "МГНЦ" Результат: 46ХХ(r18) (p11.3q12) ish r(18) (D18S1244-, D18S1390-), т. е. кольцевая хромосома 18 не содержит субтеломерные районы длинного и короткого плеча хромосомы 18. Подскажите пожалуйста, что это значит? Хорошо это или плохо? Что ждет наших будущих детей. Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-30 19:51
Здравствуйте,

это лишь подтверждение кольцевой хромосомы. Отсутствие субтеломерных областей и есть причиной перехода хромосомы в кольцевую форму.
К прогнозу на следующие беременности не имеет отношения.

Кариотипы родителей исследовали?