Расшифровка ФГДС, чувство распирания в левом нижнем подреберье

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна.

Прошу расшифровать ФГДС и выдать рекомендации.

Жалобы:

1. На протяжении 3-х месяцев беспокоит распирание в левом нижнем подреберье в сидячем положении и при наклонах. В вертикальном положении и лёжа на животе на левом подреберье проблема не ощущается.
2. Неделю назад появилось ощущение дискомфорта и периодической небольшой боли в эпигастрии больше слева.
3. Две недели назад при надавливании пальцами по ходу кишечника слева, снизу живота, справа и в районе пупка, ощущается определённая болезненность.

Вопросы:
1. Может ли результат по ФГДС являться причиной Жалобы №1.
2. Может ли результат по ФГДС являться причиной Жалобы №2 и Жалобы №3.
3. По ФГДС желудок содержит большое количество мутной слизи. Обязательно ли это желчь? Эндоскопист не увидел желчи, я его прямо спросил, а гастроэнтеролог утверждает, что мутная слизь это и есть желчь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-08 15:43
Глеб! Все жалобы связаны с этими изменениями, которые выявлены на ФГДС. Т. е. все пункты 1, 2 и 3 - эти жалобы все из-за воспаления в пищеводе, желудке, 12 перстной кишке. На ФГДС нет описания заброса желчи в желудок. Мутная слизь, из-за воспалительного процесса в этих органах. Желчи нет. Всего доброго.
Платная консультация
Ghleb 2018-10-08 16:18
Спасибо, Елена Владимировна. Помогли.

Гастроэнтеролог назначил такую схему лечения.

Барол 20 - 1 капсула х 2 раза (утром натощак и на ночь) - на протяжении 10 дней
Вильпрофен 1000 + Оргил 500 х 2 раза после завтрака и ужина - на протяжении 10 дней
Солкосерил внутримышечно 2 мл - на протяжении 10 дней.
Спарк 1 таблетка х 3 раза в день (при болях)

Если честно, то просто хочу знать Ваше мнение по эффективности такой схемы лечения. Схема всё-таки дорогая. Должна ли она помочь для всех моих трёх жалоб?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-08 17:42
Ghleb! У вас не выявлена хеликобактер пилори. Поэтому, прием антибиотиков не назначается. Вам нужно пройти осмотр у другого врача гастроэнтеролога -в платном кабинете, центре. И получить новые назначения. Удачи вам.
Платная консультация
Ghleb 2018-10-08 21:42
Мда. Так в платном кабинете такое лечение и получил. Возможно такое назначение связано с копрограммой или результатом анализа мочи? Внизу всё приложено.

Скажите, пожалуйста, Елена Владимировна. Вы сможете мне назначить лечение по этим результатам?
Ghleb 2018-10-08 21:43
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-09 00:17
Ghleb! На назначения лечения влияют только ФГДС и данные обследования на Хелик. Лечение вы должны получить официально у врача по месту жительства. Мы можем давать информацию и мы вам дали, что антибиотики вам принимать не нужно. Т. к. хелик не выявлена. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Диета №2 курс 7 дней. Затем диета стол №5, курс 3 месяца. Принимайте Пантопразол 40 мг утром за 30 минут до еды. Курс приема 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды и перед сном. Курс 4 недели. Домпередон по 10 мг за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней. После него переходите на прием Тримедат за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 4 недели. И принимайте Солкосерил.