Расшифровка ФГДС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Прошу разъяснить результат ФГДС:

Пищевод проходим свободно. Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается плотно. Z-ЛИНИЯ визуализируется, расположена обычно. Желудок обычных размеров, воздухом раздувается хорошо. Складки не расширены, разглаживаются при инсуфляции воздухом. Сосудистый рисунок усилен в антруме. Перистальтика сохранена. Слизистая -отечна в антруме, пятна гиперемии. В антруме-полные эрозии без фибрина(Биопсия). Привратник проходим свободно, не деформирован. Дуоденогастральный рефлюкс не определяется.12 ПК -слизистая бледно-розовая. БДС визуализируется в типичном месте без особенностей. Эндоскопическое заключение: Эрозивный гастрит(ремиссия) Что означает, что Сосудистый рисунок усилен в антруме. И в антруме-полные эрозии без фибрина. Может ли это означать что-то серьезное. Биопсия еще не готова. Ответьте пожалуйста.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 декабря 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-20 18:39
Здравствуйте.
Усиление сосудистого рисунка- разновидность нормы.
Не вижу ничего серьезного в описании, банальный эрозивный гастрит. Но все изменения в нашем возрасте должны биопсироваться как раз для исключения более серьезной патологии.
Всего доброго.
.
Платная консультация
Татьяна 2017-12-21 06:57
Спасибо, Александр Борисович.
Татьяна 2017-12-28 09:15
Александр Борисович, здравствуйте. Хочу услышать Ваш ответ на заключение биопсии:

Хронический антральный гастрит: воспаление(+), активность (-), атрофия(+), НР(-), тонкокишечная метаплазия (++).
Тонкокишечная метаплазия как-то то есть, то нет, также и НР, когда выявляется, когда нет. Волнует тонкокишечная метаплазия, нужно ли ее как-то лечить. В интернете про нее страшно написано. Очень хочу услышать совет от Вас. Поздравляю Вас и всю Вашу семью с Наступающим Новым Годом. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов во всех сферах деятельности, мира и спокойствия, удачи, благополучия.
Здравствуйте.
На мой взгляд, для Вашего же спокойствия, проконсультироваться нужно не со мной, а с онкологом.
Спасибо за поздравления, Вам всего лучшего и здоровья.