Расшифровка фгдс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, что означают буквы Б + Ц в заключении фгдс очаговый эрозивный гастрит Б+Ц. Картина повехностного гастрита. В ветра льном отделе по перед ней и задней стенкам гиперпластмческие эрозии до 0,6 см. В полости желудка слизь. Взяли биопсию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-25 23:54
Татьяна! Этими буквами называется тип гастрита. Бактериальный (В) – вызывается хеликобактерной инфекцией (зачастую возникает в антральном отделе). Химико-токсический (С) – вызывается определенными медикаментами и забросом желчи в желудок.