Расшифровка ЭКГ, стоит ли волноваться?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в прошлом году (11.08.15) обратилась за медицинской помощью в связи с затрудненным дыханием. В числе прочих назначили ЭКГ (к сожалению, не имею возможности загрузить картинки). В заключении "QT - 0.09, RR - 0.64, Ритм синусовый, ЧСС 94 в минуту. Изменения миокарда левого желудочка". Врач сказал, возрастные изменения, ничего страшного. Диагноз в итоге поставили - аллергический бронхоспазм, бронхиальная астма под вопросом. Этим летом (07.07.16) проходила повторное обследование, астму подтвердили, в заключении ЭКГ "P - 0.10, PQ - 0.18, QRS - 0.09, Ритм синусовый, ЧСС 73 в мин. СРРЖ. " Врач сказал - вариант нормы, СРРЖ не болезнь. 02.11.16 опять обследование, в заключении ЭКГ "Положение ЭОС горизонтальное, RR - 0,80, Ритм синусовый, ЧСС 75 в мин., внутрижелудочковая блокада, изменения миокарда лев. Желудочка". И снова врач говорит, незначительные отклонения, ничего страшного. И вот собственно вопрос: действительно ли это вариант нормы и не стоит беспокоиться, или нужно идти к кардиологу? Стоит ли сделать УЗИ? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Изменения неспецифические, т. е. они могут быть на фоне других заболеваний (дефицит калия, патология легких, гормональные нарушения и пр.). Узи лусчше сделать, чтобы исключить органическую патологию.