Расшифровка экг, есть ли рубец ?

Спрашивает: югра
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здр-те! Я вам часто задаю вопросы, ответьте пож-ста Ксения Викторовна! Мужчина был поставлен 3 года назад перенесенный инфаркт передней стенки трансмуральный, якобы" перенесенный на ногах", "немой". Страдает: стенокардия напряжения фк 2. было шунтирование, аневризма стенки миокарда, ишемический кардиосклероз. Отправляю экг. Самый главный вопрос: видно ли на экг рубец? Есть блокада? Что то я не увидел его, или я ошибаюсь, повторно отправлю еще 1 экг следом, 1 пациентки, женщины. За 2 вопросом. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-14 19:53
Здравствуйте. Убедительных признаков перенесенного инфаркта миокарда на ЭКГ нет, но для точности диагностики нужно сделать УЗИ сердца.
югра 2019-01-14 19:59
Еще 1 экг женщина 50 лет
югра 2019-01-14 20:05
югра 2019-01-14 20:13
Вы можете еще 1 экг расшифровать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-14 20:59
Здесь есть косвенные признаки перегрузки правых отделов. Нужно снимать дополнительную ЭКГ на вдохе.
югра 2019-01-14 20:01