Расшифровка экг

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Синусовый ритм, чсс80/мин. Горизонтальное напр. Эл. Оси сердца. Обращает внимание депрессия сегм. СТ В V2-v5. Доктор говорит, что у меня ИБС. Назначил препарат Локрен, т. К. У меня скачет давление. Посоветуйте, что мне делать? Давление у меня иногда повышается до 150-90, это бывает присильных волнениях или стрессах. Я очень мнительная, по каждому поводу паникую. Да и возраст такой, у меня уже 5 лет , как начался климакс, до сих пор испытываю приливы и. Т. П. Мучают головные боли, остеохондроз шейного отдела. Возможно это все взаимосвязано? Заранее благодарю! С уважением Эльвира!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-17 15:42
Здравствуйте. По описанной Вами ЭКГ можно подозревать ИБС, но чтобы подтвердить этот диагноз, необходимо дообследоваться: ЭХО-КГ, проба с физической нагрузкой. Ваше состояние может быть связано с гормональными нарушениями на фоне климакса, попробуйте заместительную гормонотерапию, но ее необходимо согласовать с Вашим гинекологом.