Расшифровка эхокардиограммы

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в 10 месяцев ребенку поставили диагноз оап - до 2 мм, в 2 года - оап не лоцируется, в 4 года на узи тоже уже не идет речь об оап, заключение- марс аномалия хорды. Данные узи в 4 года: Дд 3,4 см, дс 2,1 см, уо 33 мл, фи 0,69, мжп 5 мм, зслж 4 мм, ао 15 мм, ла 17 мм, Что это означает? Могли ли на узи принять дополнительную хорду за оап?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ложную хорду с открытым артериальным протоком спутать невозможно, я считаю. Последние данные вы привели- перечисляются размеры стенок и полостей сердца. Если у ребенка есть жалобы, повторите узи в другом месте и обратитесь к детскому кардиолгу.
Будьте здоровы!