Расшифровка ЭХО КГ

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение
Здравствуйте, помогите разобраться в результ ЭХОКГ
ритм правильный
ЛЖ КДР 5,2см КДО 99мл по Симпсону КСР 3,7см
ФВ 57% по Тейхольцу 52% по Симпсону
толщ зад ст в диастолу 1, 05см экскурсия движ в норме
толщ МЖП в диастолу 1,2мс экскурсия движ норм
ИММЛЖ 108 г/м2 (норм до 95)
нарушения локальн сократимости не выяалено
ЛП 4, 6см
ПП 5, 1 3,2см
ПЖ 2,6 см
МПП признаков патолог шунтирования не выявлено
МИТР КЛ раскрытие в противофазе, створки уплотнены, трансмитральн кровоток по рестриктив типу регургит 1 ст
АОРТ КЛ 3х створч стенки уплотнены макс ГД 8,7 ммрт ст регургит 0
АОРТА ФК 2, 8 см восх отдел 3, 0см дуга 2, 7 см перешеек, нисход отдел б/о стенка уплотнена
ТРИКСУПИД КЛ створки не изменены регург 1 ст систолич ГД 17 мм рт ст
КЛ ЛЕГОЧ АРТЕРИИ не изменен регург физиологич 1 ст макс град 2, 3 мм рт ст
СТВОЛ ЛА 2, 4см ветви не расширены сброса по ЦДК нетсистол давл в ЛА приблизит 27мм рт ст (н 30)
ПЕРИКАРД б/о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ дилатация ЛП
умеренная концентрическая гипертрофия миокардаЛЖ
сист функц ЛЖ удовлетвор (ФВ 52% по Симпс)
Даст дисф ЛЖ 1ст
наруш локальн сократим миокарда ЛЖ не выявл
уплотнен стенок аорты и створок АК МК
недостаточ митраль кл 1ст ТК 1ст ЛК 1ст
признаков легоч гиперт не выявлено
доктор, врач диагност мне сказала что нарушения гипертонич характера но она ничего не сказала про рестриктив тип транмитр кровотока я просто в ужасе в панике пришла на ЭХО с одним, а тут такое расшифр пож заключениенеужели это конец я не чувствую никаких симптомов кроме тахикардии и пропуска ударов пульса

нарушения локальн сократим миокарда ЛЖ не выявлено
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 10:57
Здравствуйте. Вам нужно контролировать уровень давления и принимать препараты для его стабилизации. Ничего критичного по УЗИ нет, все это лечится.