Расшифровка ЭГДФС

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, смешанная форма. Была операция в 2012 году-вырезали желчный пузырь.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать то, что выделено крупным текстом. Очень волнуюсь не опасно ли это и с какими болезнями может быть связано. " Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, розетка кардии смыкается. Желудок не увеличен в размерах, В ПРОСВЕТЕ МНОГО МУТНОЙ ЖИДКОСТИ С БОЛЬШОЙ ПРИМЕСЬЮ ЖЕЛЧИ. Складки продольные, воздухом расправляются. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах. ВИДИМАЯ СЛИЗИСТАЯ УМЕРЕННО ДИФФУЗНО И БОЛЕЕ ЯРКО ОЧАГОВО ГИПЕРЕМИРОВАНА. В пределах доступных осмотру на момент исследования дефекты и объемные образования слизистой желудка не выявлены. РЯДОМ С ПРИВРАТНИКОМ ВИДНЫ РЕДКИЕ ГЕМОРРАГИИ. ПРИВРАТНИК СМЫКАЕТСЯ НЕ ПЛОТНО, ПРОХОДИМ. ЛУКОВИЦА 12П. К НЕ ИЗМЕНЕНА, СЛИЗИСТАЯ ЕЁ УМЕРЕННО ГИПЕРЕМИРОВАНА, НЕРАВНОМЕРНО ОТЕЧНА, ОСТРЫХ ДЕФЕКТОВ НЕТ. Постбульбарные отделы без существенных особенностей. СЛИЗИСТАЯ УМЕРЕННО ДУФФУЗНО ГИПЕРЕМИРОВАНА, ПОКРЫТА ЖЕЛЧЬЮ, ОСТРЫХ ДЕФЕКТОВ НЕТ. БДС не визуализируется.
Теги: бдс не визуализируется что это, бдс не визуализируется это хорошо или плохо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-21 23:16
Анастасия! Опишите жалобы. Хеликобактер нашли? Пришлите фото обследования ФГДС.
Платная консультация
Анастасия 2015-05-23 11:50
Фото мне не дали, только такое заключение. А жалобы у меня на постоянное головокружение, постоянную тошноту(с 26 числа ни разу не проходили). Были периодические боли за грудиной. Потеря аппетита. Все эти симптомы длятся с 26.04.2015. Назначили ромашку и таблетки не помню какие(для заживления стенок желудка как я поняла). Кроме фгдс и анализов крови и мочи мне больше ничего не делали(и то все за свой счет). Еще у меня есть жалобы на правое ухо, оно не болит, но какие-то неприятные ощущения есть, то заложет слегка, то тянет, то ещё что-нибудь. Есть рентген ППН
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-24 16:22
Анастасия! При обследовании желудка нашли бактерию хеликобактер? От этого зависит Ваше лечение.
Платная консультация
Анастасия 2015-05-25 22:31
Про хеликобактер ничего не сказали, написали панкреатит
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-26 23:06
Анастасия! При обследовании нашли изменения характерные для гастродуоденита, заброса желчи, явлений панкреатита. Проходите лечение, которое Вам назначили. Учитывая дискомфорт в правом ушном канале сходите к ЛОР.